Спальный мешок Alexika Iceland

Одна из самых надежных на рынке моделей спального мешка для путешествий поздней осенью. Увеличение ширины и длины позволяет надеть на себя дополнительное белье в случае сильного падения температуры.

Iceland прошел испытания горными восхождениями и ночевками при устойчивой минусовой температуре в течении всей ночи. Для опытного туриста ночевка при пиковой температуре до -12 C будет вполне комфортна. (Обращаем внимание, что вся информация о температурных режимах основана на том, что вы спите на термоизолирующем коврике в палатке.) Спальник выпускается в двух цветах: красном для альпинистов и оливковом для охотников и рыбаков. 

Элементы двух концепций Protective Shell (защитная оболочка) и Soft Space (мягкое внутреннее пространство) защитят вас от холода и влаги, сделают сон максимально комфортным.

Концепция Soft Space

Основная задача концепции Soft Space - погрузить тело в мягкий комфортный кокон, где ни один элемент не вызывал бы у вас дискомфорта во время сна. Все начинается с анатомического кроя спальника, учитывающего до мелочей анатомию тела. Спальный мешок просторный в плечах и рассчитан на рост человека до 190 см. Капюшон спального мешка при затяжке комфортно охватывает голову, верхний край капюшона смещается к переносице, закрывая лоб, а окно для дыхания смещается вниз на уровень рта.

В области стоп спальный мешок сделан в виде короба. Не сдавленные спальником стопы хорошо отдыхают после дневного перехода. Свободный крой спальника позволяет теплому воздуху перемещаться от центра спальника к ногам, не давая им замерзнуть.

Внутренняя часть капюшона, тепловой воротник и все, что может касаться вашего лица и шеи, производится из необычайно мягкой шелковистой ткани Soft Micro Polyester, которая прекрасно испаряет влагу, не вызывает аллергию и достаточно прочна благодаря усилению Rip Stop Diamond.

Тепловой воротник охватывает ваши плечи на 360 градусов без холодных окон. Часто тепловой воротник вшивают одной стороной в единый шов с боковой молнией, что создает отверстие, через которое уходит теплый воздух. Кнопки, застегивающие тепловой воротник на плече, пластиковые и закрыты тканью, поэтому вы не касаетесь их кожей. Шнур затяжки теплового воротника смещен на 7-8 см от края на внешнюю сторону воротника, что позволяет при затягивании шнура создать мягкий валик, а не жесткое ребро на уровне горла или груди. Чтобы излишек шнура не мешал вам спать, его можно убрать в специальный небольшой кармашек.

Есть еще один карман внутри спальника - это большой карман из мягкой сетки для носового платка и разных мелочей. Через сеточку видно все, что в нем лежит, и вы не забудете нужные вещи.

В капюшоне со стороны затылка есть отделение под подушку с двумя сквозными отверстиями. Достаточно продеть в них руку и втянуть кофту, чтобы получить отличную подушку, которая не убежит от вас во время сна.

Окно капюшона обрамляют два валика не равномерной толщины (более толстые в середине и узкие по краям), чтобы уменьшить количество складок при сильном затягивании окна капюшона. Сами валики не дадут жесткой стропе затяжки или внешней холодной ткани касаться вашего лица. Нижний валик переходит в тепловой клапан боковой молнии без жесткого угла. Чтобы ваше лицо никогда не касалось холодного замка молнии или жестких зубцов, валики соединяются пластиковой закрытой кнопкой.

Стропы затяжки капюшона имеют разную фактуру и цвет. Верхняя стропа плоская и черная, а нижняя красная круглая и эластичная. Это необходимо, чтобы в полной темноте на ощупь вы могли понять, какая стропа затягивает верх капюшона, а какая - низ. Нижняя стропа эластичная, чтобы можно было оттягивать нижнюю часть капюшона без сбрасывания фиксации затяжки. Обе стропы можно зафиксировать на внешней стороне спальника кордлоком и пластиковым крючком. Когда во сне вы перевернетесь на бок, то обе не зафиксированные затяжки обязательно лягут вам на лицо, что крайне неприятно.

Молния на спальном мешке достаточно крупная восьмого размера (чаще используют 5 или 3 размер), что позволяет не бояться, что она сломается в самый не подходящий момент. На молнии два бегунка с системой блокировки от саморасстегивания. Нижний бегунок позволяет расстегивать окно для вентиляции в ногах. На верхнем бегунке расположена удобная петелька, которая светится в темноте. Очень удобно, когда вы укладываетесь спать, и надо в темноте расстегнуть молнию. Молния может находиться как с левой, так и правой стороны спального мешка, что позволяет состегивать спальники с левой и правой молнией и создавать один большой на двух человек.

Чтобы замок молнии не закусывал ткань, вдоль молнии расположена комбинированная лента, состоящая из плотного ранта и широкой тесьмы. На уровне капюшона от произвольного расстегивания молнии вшит клапан с липучкой велкро. Липучка велкро круглая, чтобы не отрывалась по углам.

Концепция Protective Shell

Главный элемент Protective Shell - это внешняя оболочка спальника, испытывающая высокие нагрузки на истирание и агрессивное влияние внешней среды (ветер, капли конденсата). Она производится из прочной полиэстровой ткани Polyester 190T, усиленной плетением RipStop Diamond (для усиления ткани без увеличения веса вплетена более толстая и прочная нить с равномерным шагом по вертикали и горизонтали), и покрытой с внешней стороны пропиткой WR, а с внутренней стороны - слоем полиуретана с водонепроницаемостью не менее 250 мм водяного столба (аналогично легкой мембране). Такая ткань прочна и защитит вас от сквозняков и влаги.

Центральная часть спальника (светлая ткань) сделана из паропроницаемой ткани, что позволяет спальнику "дышать", выпускать пар и не конденсировать влагу внутри. Если делать спальник без проницаемой вставки, то большая часть пара будет конденсироваться внутри спальника и серьезно ухудшит его теплоизоляционные свойства и комфорт сна.

Под тканью расположены два слоя утеплителя APF Isoterm 3D по 250 г/м2 на каждый слой (всего 500 г/м2). Это более чем достаточно для удержания тепла даже при -12 С. Утеплитель APF Isoterm 3D представляет собой самое современное вспушенное волокно, имеющее пространственную структуру 3D с воздушными каналами и силиконовым покрытием для уменьшения сваливания волокон и предотвращения впитывания влаги.

Утеплитель сформирован в пакеты, смещенные относительно друг друга на половину ширины пакета для перекрытия «холодного шва». Пакеты утеплителя производятся из не тканного легкого и паропроницаемого материала, который уменьшает потери на конвекцию.

Другие особенности спальника Alexika Iceland

Из полезных мелочей в ногах и капюшоне вшиты петли для сушки и проветривания спальника. Не рекомендуем использовать эти петли для сушки спальника после стирки, так как слишком большой вес спальника с водой может повредить петли.

Спальник укладывается в компрессионный мешок из прочной ткани Oxford 150D, который позволит защитить спальник при транспортировке. Мощные стропы позволяют уменьшить транспортный объем на 30-40%.

  • Сезонность: Зима. Любые погодные условия вплоть до экстремальных.
  • Область применения: Трекинг. Путешествия с палаткой, горные, водные, пешие и вело-походы.
  • Защита лица - мягкий валик вдоль окна капюшона.
  • Форма спального мешка в виде короба 3D.
  • Отделение под подушку с двумя входами.
  • На треугольном клапане круглая липучка и светоотражающий ярлык.
  • Капюшон прекрасно охватывает голову и при правильной затяжке не даёт холодному воздуху проникать к голове.
  • Комбинированная лента от закусывания ткани замком молнии.
  • Защитный клапан вдоль молнии от попадания холодного воздуха через молнию.
  • Отделение для подушки с двумя входами.
  • Тепловой воротник с обхватом в 360°.
  • Удобные затяжки разного цвета и формы.
  • Сетчатый внутренний карман.
  • Внутренняя ткань капюшона Soft Micro Polyester Diamond RipStop.
  • Анатомический капюшон.
  • Петли для сушки.
  • Светонакапливающая петля на замке молнии.
  • Возможность состегивания спальных мешков - тип кокон, при условии, что у спальников правая и левая молнии.
  • Утеплитель сформирован в пакеты, смещённые относительно друг друга на половину ширины пакета, что предотвращает проникновение холодного воздуха через швы.
  • Комфорт для ног - анатомическая форма спального мешка в области стоп.
  • Компрессионный мешок с эффективной системой стягивания.

Внутренняя ткань капюшона – Soft Micro Polyester Diamond RipStop H2O, прекрасно защищает от влаги и ветра, но в то же время позволяет вентилировать воздух, не заставляя вас мучиться от «душноты». Подобно всем моделям спальников от Alexika, данная модель также снабжена лентой, предохраняющей попадание ткани в молнию при застегивании, отделение в капюшоне для подушки или какой-либо другой вещи для подкладки под голову, теплый воротник, полностью обхватывающий шею на 360 градусов. Ещё приятными мелочами являются наличие внутри спальника сетчатого кармана, а также петелек для сушки и светоотражающего ярлыка на треугольном клапане.

Вес
2.6 кг
тип
кокон
тип наполнителя
синтетика
температурный диапазон
+0/-6/-23°C
внешний материал
Polyester 190Т; Polyester 190T Diamond RipStop PU 250 mm H2O
внутренний материал
Polyester 190Т
наполнитель
APF-Isoterm 3D, 500(2x250)г/м2
размер
230х90х60 см
размер в свернутом виде
46/36х30 см
возможность состегивания
есть
капюшон/подголовник
есть
Alexika
За 10 лет компания Alexika наладила производство не только палаток, спальников и ковриков, но еще и туристической мебели, одежды и аксессуаров. Сотрудничество с Malden Mills - производителем тканей Polartec позволило сделать товар легким и прочным, а использование высококачественных молний, пластиковой и металлической фурнитуры фирмы YKK – комфортным, надежным и удобным. Сегодня компания Alexika предоставляет на рынок три вида продукции: палатки, спальники и коврики.

Характеристики

Вес
2.6 кг
тип
кокон
тип наполнителя
синтетика
температурный диапазон
+0/-6/-23°C
внешний материал
Polyester 190Т; Polyester 190T Diamond RipStop PU 250 mm H2O
внутренний материал
Polyester 190Т
наполнитель
APF-Isoterm 3D, 500(2x250)г/м2
размер
230х90х60 см
размер в свернутом виде
46/36х30 см
возможность состегивания
есть
капюшон/подголовник
есть
Alexika
За 10 лет компания Alexika наладила производство не только палаток, спальников и ковриков, но еще и туристической мебели, одежды и аксессуаров. Сотрудничество с Malden Mills - производителем тканей Polartec позволило сделать товар легким и прочным, а использование высококачественных молний, пластиковой и металлической фурнитуры фирмы YKK – комфортным, надежным и удобным. Сегодня компания Alexika предоставляет на рынок три вида продукции: палатки, спальники и коврики.
Описание

Одна из самых надежных на рынке моделей спального мешка для путешествий поздней осенью. Увеличение ширины и длины позволяет надеть на себя дополнительное белье в случае сильного падения температуры.

Iceland прошел испытания горными восхождениями и ночевками при устойчивой минусовой температуре в течении всей ночи. Для опытного туриста ночевка при пиковой температуре до -12 C будет вполне комфортна. (Обращаем внимание, что вся информация о температурных режимах основана на том, что вы спите на термоизолирующем коврике в палатке.) Спальник выпускается в двух цветах: красном для альпинистов и оливковом для охотников и рыбаков. 

Элементы двух концепций Protective Shell (защитная оболочка) и Soft Space (мягкое внутреннее пространство) защитят вас от холода и влаги, сделают сон максимально комфортным.

Концепция Soft Space

Основная задача концепции Soft Space - погрузить тело в мягкий комфортный кокон, где ни один элемент не вызывал бы у вас дискомфорта во время сна. Все начинается с анатомического кроя спальника, учитывающего до мелочей анатомию тела. Спальный мешок просторный в плечах и рассчитан на рост человека до 190 см. Капюшон спального мешка при затяжке комфортно охватывает голову, верхний край капюшона смещается к переносице, закрывая лоб, а окно для дыхания смещается вниз на уровень рта.

В области стоп спальный мешок сделан в виде короба. Не сдавленные спальником стопы хорошо отдыхают после дневного перехода. Свободный крой спальника позволяет теплому воздуху перемещаться от центра спальника к ногам, не давая им замерзнуть.

Внутренняя часть капюшона, тепловой воротник и все, что может касаться вашего лица и шеи, производится из необычайно мягкой шелковистой ткани Soft Micro Polyester, которая прекрасно испаряет влагу, не вызывает аллергию и достаточно прочна благодаря усилению Rip Stop Diamond.

Тепловой воротник охватывает ваши плечи на 360 градусов без холодных окон. Часто тепловой воротник вшивают одной стороной в единый шов с боковой молнией, что создает отверстие, через которое уходит теплый воздух. Кнопки, застегивающие тепловой воротник на плече, пластиковые и закрыты тканью, поэтому вы не касаетесь их кожей. Шнур затяжки теплового воротника смещен на 7-8 см от края на внешнюю сторону воротника, что позволяет при затягивании шнура создать мягкий валик, а не жесткое ребро на уровне горла или груди. Чтобы излишек шнура не мешал вам спать, его можно убрать в специальный небольшой кармашек.

Есть еще один карман внутри спальника - это большой карман из мягкой сетки для носового платка и разных мелочей. Через сеточку видно все, что в нем лежит, и вы не забудете нужные вещи.

В капюшоне со стороны затылка есть отделение под подушку с двумя сквозными отверстиями. Достаточно продеть в них руку и втянуть кофту, чтобы получить отличную подушку, которая не убежит от вас во время сна.

Окно капюшона обрамляют два валика не равномерной толщины (более толстые в середине и узкие по краям), чтобы уменьшить количество складок при сильном затягивании окна капюшона. Сами валики не дадут жесткой стропе затяжки или внешней холодной ткани касаться вашего лица. Нижний валик переходит в тепловой клапан боковой молнии без жесткого угла. Чтобы ваше лицо никогда не касалось холодного замка молнии или жестких зубцов, валики соединяются пластиковой закрытой кнопкой.

Стропы затяжки капюшона имеют разную фактуру и цвет. Верхняя стропа плоская и черная, а нижняя красная круглая и эластичная. Это необходимо, чтобы в полной темноте на ощупь вы могли понять, какая стропа затягивает верх капюшона, а какая - низ. Нижняя стропа эластичная, чтобы можно было оттягивать нижнюю часть капюшона без сбрасывания фиксации затяжки. Обе стропы можно зафиксировать на внешней стороне спальника кордлоком и пластиковым крючком. Когда во сне вы перевернетесь на бок, то обе не зафиксированные затяжки обязательно лягут вам на лицо, что крайне неприятно.

Молния на спальном мешке достаточно крупная восьмого размера (чаще используют 5 или 3 размер), что позволяет не бояться, что она сломается в самый не подходящий момент. На молнии два бегунка с системой блокировки от саморасстегивания. Нижний бегунок позволяет расстегивать окно для вентиляции в ногах. На верхнем бегунке расположена удобная петелька, которая светится в темноте. Очень удобно, когда вы укладываетесь спать, и надо в темноте расстегнуть молнию. Молния может находиться как с левой, так и правой стороны спального мешка, что позволяет состегивать спальники с левой и правой молнией и создавать один большой на двух человек.

Чтобы замок молнии не закусывал ткань, вдоль молнии расположена комбинированная лента, состоящая из плотного ранта и широкой тесьмы. На уровне капюшона от произвольного расстегивания молнии вшит клапан с липучкой велкро. Липучка велкро круглая, чтобы не отрывалась по углам.

Концепция Protective Shell

Главный элемент Protective Shell - это внешняя оболочка спальника, испытывающая высокие нагрузки на истирание и агрессивное влияние внешней среды (ветер, капли конденсата). Она производится из прочной полиэстровой ткани Polyester 190T, усиленной плетением RipStop Diamond (для усиления ткани без увеличения веса вплетена более толстая и прочная нить с равномерным шагом по вертикали и горизонтали), и покрытой с внешней стороны пропиткой WR, а с внутренней стороны - слоем полиуретана с водонепроницаемостью не менее 250 мм водяного столба (аналогично легкой мембране). Такая ткань прочна и защитит вас от сквозняков и влаги.

Центральная часть спальника (светлая ткань) сделана из паропроницаемой ткани, что позволяет спальнику "дышать", выпускать пар и не конденсировать влагу внутри. Если делать спальник без проницаемой вставки, то большая часть пара будет конденсироваться внутри спальника и серьезно ухудшит его теплоизоляционные свойства и комфорт сна.

Под тканью расположены два слоя утеплителя APF Isoterm 3D по 250 г/м2 на каждый слой (всего 500 г/м2). Это более чем достаточно для удержания тепла даже при -12 С. Утеплитель APF Isoterm 3D представляет собой самое современное вспушенное волокно, имеющее пространственную структуру 3D с воздушными каналами и силиконовым покрытием для уменьшения сваливания волокон и предотвращения впитывания влаги.

Утеплитель сформирован в пакеты, смещенные относительно друг друга на половину ширины пакета для перекрытия «холодного шва». Пакеты утеплителя производятся из не тканного легкого и паропроницаемого материала, который уменьшает потери на конвекцию.

Другие особенности спальника Alexika Iceland

Из полезных мелочей в ногах и капюшоне вшиты петли для сушки и проветривания спальника. Не рекомендуем использовать эти петли для сушки спальника после стирки, так как слишком большой вес спальника с водой может повредить петли.

Спальник укладывается в компрессионный мешок из прочной ткани Oxford 150D, который позволит защитить спальник при транспортировке. Мощные стропы позволяют уменьшить транспортный объем на 30-40%.

  • Сезонность: Зима. Любые погодные условия вплоть до экстремальных.
  • Область применения: Трекинг. Путешествия с палаткой, горные, водные, пешие и вело-походы.
  • Защита лица - мягкий валик вдоль окна капюшона.
  • Форма спального мешка в виде короба 3D.
  • Отделение под подушку с двумя входами.
  • На треугольном клапане круглая липучка и светоотражающий ярлык.
  • Капюшон прекрасно охватывает голову и при правильной затяжке не даёт холодному воздуху проникать к голове.
  • Комбинированная лента от закусывания ткани замком молнии.
  • Защитный клапан вдоль молнии от попадания холодного воздуха через молнию.
  • Отделение для подушки с двумя входами.
  • Тепловой воротник с обхватом в 360°.
  • Удобные затяжки разного цвета и формы.
  • Сетчатый внутренний карман.
  • Внутренняя ткань капюшона Soft Micro Polyester Diamond RipStop.
  • Анатомический капюшон.
  • Петли для сушки.
  • Светонакапливающая петля на замке молнии.
  • Возможность состегивания спальных мешков - тип кокон, при условии, что у спальников правая и левая молнии.
  • Утеплитель сформирован в пакеты, смещённые относительно друг друга на половину ширины пакета, что предотвращает проникновение холодного воздуха через швы.
  • Комфорт для ног - анатомическая форма спального мешка в области стоп.
  • Компрессионный мешок с эффективной системой стягивания.

Внутренняя ткань капюшона – Soft Micro Polyester Diamond RipStop H2O, прекрасно защищает от влаги и ветра, но в то же время позволяет вентилировать воздух, не заставляя вас мучиться от «душноты». Подобно всем моделям спальников от Alexika, данная модель также снабжена лентой, предохраняющей попадание ткани в молнию при застегивании, отделение в капюшоне для подушки или какой-либо другой вещи для подкладки под голову, теплый воротник, полностью обхватывающий шею на 360 градусов. Ещё приятными мелочами являются наличие внутри спальника сетчатого кармана, а также петелек для сушки и светоотражающего ярлыка на треугольном клапане.