Как выбрать палатку?

Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать палатку. Для начала стоит определиться: вам предстоит отдых в кемпинге, путешествие на машине и все прелести многодневной стоянки? Тогда обратите внимание на разбор кемпинговых палаток.

Собираетесь нести палатку на себе? Нужна легкая и, чтобы хорошо помещалась в рюкзак? Тогда вам нужна туристическая палака — давайте разберем, этот тип палаток подробнее.

Туристические палатки

Насколько большим должен быть временный дом? Большинство производителей указывают в названии палатки количество человек, на которое она рассчитана. Но при выборе палатки важно понимать, сколько места будет у каждого человека, если, конечно, Вы не собираетесь занять всю палатку в одиночку. В первую очередь обратим внимание на ширину спального места, длина примерно одинаковая у всех. У большинства двухместных палаток ширина будет около 150 сантиметров (75 сантиметров на человека). В палатки, рассчитанные на большее число проживающих, производители закладывают по 60 сантиметров на человека. В битве за минимальный вес и объём в собранном виде производители часто жертвуют размерами спального места. Яркий пример такой палатки — Tramp Sarma 2 v2. Эта модель шириной всего 120 сантиметров, и высота у нее существенно ниже, чем у других двухместных палаток. Палатка действительно обладает меньшим весом, а за счет сокращенных сегментов дуг, она хорошо ложится поперек большого рюкзака. Но в то же время невозможность сесть, не скребя макушкой по потолку, может доставить ряд неудобств, особенно высоким людям.

На этом этапе надо понять Ваши реальные потребности. Насколько большим должно быть внутреннее пространство палатки? Три спортивных девушки могут взять себе и двухместную палатку, тогда как пара солидных мужчин будет комфортнее себя чувствовать в трехместной и с удовольствием займёт все 90 сантиметров доступной ширины на каждого.

Палатки Normal с юбкой

Погодные условия

Второй момент, в какое время года Вы собираетесь идти и куда. Если Вы ожидаете холода, стоит сосредоточить внимание на палатках с алюминиевым каркасом. Каркасы из фибергласа становятся намного более хрупкими при низких температурах. Кроме того, не помешает "юбка" — кусок ткани по периметру тента палатки, который прикапывается снегом, и тем самым дополнительно помогает сохранять тепло, как, например, в палатке Tramp Mountain 2 v2 или Normal Буран 3 N. Тот же принцип действует, если Вы знаете, что стоянки будут в ветреных местах — юбка прижимается камнями, и тем самым не дает ветру задувать внутрь палатки.

Если Вы идете в жаркое место, стоит обратить внимание на палатки с двумя входами с противоположных сторон. Это обеспечит хорошую проточную вентиляцию и сильно повысит комфорт во время сна или пребывания в палатке днем. В средней полосе хватит и окна, закрытого москитной сеткой.

Палатки Nemo

Размер тамбура

Третий момент — насколько большой тамбур Вам нужен. Для того, чтобы спрятать от случайного дождя или утренней росы пару штурмовых рюкзаков и личную обувь хватит и весьма небольшого тамбура, как, например, у палатки Tramp Nishe 2. Если поход длительный, рюкзаки большие, то можно посмотреть палатку с дополнительной тамбурной дугой, например, Canadian Camper Karibu 3. А если Вы идете в велотур, и от струй дождя надо спрятать и своего железного коня, то можно посмотреть палатки с увеличенным тамбуром, например, Talberg Atol 3.

Водостойкость тента

Следующий момент, на который стоит обратить внимание — водостойкость тента палатки. Сразу хочется отметить, что водостойкость тента влияет не на то, насколько сильный дождь палатка сможет выдержать, а на то сколько лет она вам прослужит, не пропуская этот самый ливень. Если Вы собираетесь в поход, вам следует приглядется к палаткам, чья водостойкость тента начинается от 3000 миллиметров водного столба. Чем выше водостойкость внешнего тента палатки, тем выше его долговечность. Палатка с водостойкостью порядка 3000 выдерживает обычные дожди, но под сильным ливнем может оказаться ненадежным убежищем. И если Вы идете в мало-мальски длительный поход, стоит присмотрется к палаткам с водостойкостью повыше. А более простые варианты оставить для любителей фестивалей или полагающихся на случай туристов.

Если же Ваш выбор — комфортный отдых в просторной палатке, к которой привыкаешь, как к настоящему дому, то Вам нужна кемпинговая палатка.

Кемпинговые палатки Outwell

Кемпинговые палатки

Для начала для чего вообще берутся кемпинговые палатки. Это палатки, призванные максимально заменить дом на природе. Большие, высокие, комфортные, но тяжелые и достаточно объёмные в собранном виде.

Такие палатки стоит брать, если Вы рассчитываете на длительную стоянку в кемпинге с радиальными выходами налегке или путешествуете, например, на машине и не планируете нести такую палатку на себе.

Для начала стоит определиться с размером спального места. Насколько высокая палатка нужна для комфортного размещения, и сколько человек будет в ней спать. Как правило, кемпинговые палатки рассчитаны минимум на три спальных места, например, BTrace Dome 3. Спальное место в этой палатке имеет ширину 180 см — по 60 см на человека. Этого пространства вполне достаточно, чтобы в палатке с комфортом разместилась семья с одним ребенком. Если Вы хотите палатку попросторнее, стоит обратить внимание на четырехместные модели. Также при выборе палатки советуем оценивать, какие самонадувающиеся ковры Вы возьмете с собой, и рассчитывать пространство спального места под их ширину.

Стоит сразу подумать, нужна ли в Вашем случае вторая комната? Если поедете большой компанией, или нужна будет отдельная комната для детей, рекомендуем присмотреться к двухкомнатным палаткам, например, Tramp Brest 4 v2. У этой палатки тамбур расположен между спальными комнатами, как бы соединяя под одним внешним тентом две небольшие спальни.

Следующее, на что нужно обратить внимание — как Вы планируете использовать тамбур. Например, в тамбуре Tramp Sphinx 4 можно разместить столик и стулья вокруг, используя это пространство как гостиную, кухню или столовую.

Важно помнить, что чем выше палатка, тем больше у нее парусность, и тем важнее обратить внимание на ветроустойчивость. Этот параметр зависит как от системы растяжек, так и от материала каркаса. Если Вы планируете отдых в ветренном месте, но всё ещё настроены на максимальный комфорт, можно взять палатку с более прочным каркасом, например, алюминиевым, как у Normal Бизон Люкс.

Палатки Coleman установка палатки

Конструкция и установка

Большинство палаток в принципе, и кемпинговые палатки в частности, собираются не сложно. Но если Вы хотите упростить процесс сборки, то можно присмотреться к быстросборным моделям, например, к Talberg Garda 4. Сразу стоит развенчать миф, что быстросборные палатки собираются по нажатию кнопки. Большинство из них обладает системой дуг, которая значительно упрощает процесс установки, но в то же время предполагает более бережное обращение. Кроме того, такие палатки, как правило, значительно длиннее в сложенном виде.

Если быстросборные палатки вам не подходят, а стандартный каркас, с множеством перекрещивающихся дуг, кажется слишком сложным, можно рассмотреть палатки-полубочки. Например, Easy Camp Palmdale 400. Такие палатки обладают упрощённым строением каркаса, а их форма обеспечивает дополнительное внутреннее пространство. Но они не могут стоять без многочисленных растяжек.

Магазин Шаболовка 23

У нас широкий выбор кемпинговых палаток. И мы как никто понимаем, насколько сложно определиться с выбором. Если Вы всё ещё не выбрали или сомневаетесь в приглянувшейся палатке, Вы всегда можете приехать к нам в магазин или заказать звонок эксперта. Мы все ходим в походы и знаем о наших палатках не из каталогов, а по реальному опыту.

Оптимально приехать к нам в магазин на Шаболовку, 23. Посмотреть живьем, сравнить качество и плотность ткани, швов, молний, дна, москитных сеток, дуг, внутреннего пространства, систем вентиляции, оценить вес, компактность, сложность установки, ветроустойчивость, непромокаемость, сравнить разные бренды, ну и просто ощутить радость от того, что нашли именно то, что вам нужно.

У нас самый большой выбор палаток в Москве и России, большой специализированный магазин в центре Москвы. Рядом метро, парковка.

В сезон собрано более 20 моделей всех брендов + мы предоставляем место для установки выбранной вами палатки до покупки и покажем, как ее установить.

95% купили бы у нас снова — по оценке портала Яндекс маркет, на котором мы с 2007 года, 2100 реальных отзывов о нас можно прочитать здесь.

Если возможности приехать к нам у Вас нет, возможно вам будет полезно получить базовые знания, которые облегчат самостоятельный выбор.

Палатки Redfox

Про бренды

Не секрет, что почти все палатки сейчас шьют в Китае, причем нередко одни и те же бренды меняют год от года фабрики и это отражается на качестве, к сожалению, как правило, не в лучшую сторону. Тут нужно быть в тренде и в курсе последних новостей. Это то, для чего стоит обратиться за помощью в подборе к эксперту — профессионалу. Купить поддельную палатку в интернете очень легко. Вернуть сложно.

Мы являемся официальными дилерами всех брендов, с которыми мы работаем и гарантируем подлинность и качество товара, несем гарантийные обязательства, работаем по ценам производителя без дополнительной наценки.

Нас легко найти — Москва, Шаболовка, 23 к1. Мы в центре. 3 станции метро в пешей доступности — Октябрьская, Шаболовская, Серпуховская. У нас самый большой выбор туристических и кемпинговых палаток, большой магазин, крутые эксперты.

Будем рады видеть Вас у нас!

Наша подборка лучших палаток в различных категориях.

Туристические палатки

Предназначены для путешествий в которых всё снаряжение переносится самостоятельно, следовательно, актуален вес каждой составной части. Поэтому такие палатки отличаются меньшими размерами, более легкими тканями и материалами каркаса (дуг). Из-за ограниченных габаритов туристические палатки менее комфортны, чем кемпинговые — высота редко превышает 130 см.

Ниже топ наших лучших туристических палаткок. Каждая в своей номинации. Самая легкая наша палатка, Hubba NX Solo, она весит всего 1.3 килограмма. Самая дышащая из наших палаток, Husky Bender 4, полубочка, правильно растянутая с большими москитными сетками отлично продувается, даже на слабом ветру. Ищите вариант палатки, который дает больше всего преимуществ за свои деньги? Tramp Sarma 2. Это небольшая, всесезонная, легкая, компактная в собраном виде палатка. Самая лучшая из палаток, если вы "только попробовать" и "вдруг не понравится" — Tramp Lite Tourist 3. Оптимальное соотношение качества и доступности. Для людей с большими рюкзаками, туристическая палатка с огромным тамбуром — Canadian Camper Rino 4. Нужна палатка надолго? Normal Ладога 3. Как выглядит самая дорогая палатка? MSR Access 2. Самая популярная за прошлый год — Lagos 3. А мы выбираем Boyard 3 Pro Red.

Кемпинговые палатки

Отличаются комфортом и удобством. Они просторны: в высоту легко можно поместиться в полный рост, в них удобно заходить, благодаря большому тамбуру (или даже двум), в котором также свободно размещаются всё привезенные с собой вещи. Конструкции бывают как с одной, так с несколькими комнатами. Да и непогода переносится в таких палатках намного радостнее! Палатки, скажем, на четверых весят в среднем от 10 до 15 кг, но т.к. используются, в основном, в автотуризме и, соответственно, кемпинге — это не страшно.

Это наши лучшие кемпинговые палатки. Тяжело найти более просторную палатку, чем Outwell Willwood 5. Для тех кому палатка нужна надолго — Normal Байкал 3 — алюминиевые дуги и плотная ткань. Если бюджет ограничен — BTrace Birdland. Для тех, кто ищет лучшее за свои деньги — Talberg Bigless 3. Просторный тамбур для большой компании? Canadian Camper Grand Canyon 4. Нужно, чтобы можно было растянуть к машине? King Camp Capri 5/9. В быстросборных палатка безусловно лидирует Talberg Garda 4. В прошлом году, самой популярной палаткой для кемпинга стала Tramp Brest 4 v2. Наш выбор — Sana 4 Plus.

Шатры

Отлично подходят для пикников и выездов больших компаний, как для организации кухни и столовой, так и единой зоны хранения вещей. А ещё это отличное укрытие от дождя, или просто место отдыха, защищенное от солнца и насекомых, но при этом комфортное и высокое!
Представляем Вам наши лучшие шатры. Для быстрой сборки — Higashi Yurta Camp. Для тех, у кого бюджет поджимает — Canadian Camper Jotto. Для действительно большой компании — наш самый вместительный шатер Trek Planet Siesta. На алюминиевом каркасе, для долгой службы — Alexika China House. Больше всего за прошлый год у нас купили шатров Tramp Mosquito. А мы рекомендуем Tramp Bungalow Lux!

Быстросборные палатки

Выполнены в конструкции, позволяющей собрать палатку даже неподготовленным людям за малое количество времени. От 20 секунд для легких туристических моделей на 1-2 человек до нескольких минут для многоместных кемпинговых палаток.
Самые быстрые палатки в Зеленом Море. Скоростная Moment Plus — раскрывается буквально в полете. Для кемпинга без забот — Talberg Garda 4. Быстро укрыться большой компанией — Higashi Yurta Camp.

Ультралегкие палатки

Как уже следует из названия, отличаются малым весом. Актуальны, как в длительных автономных походах и экспедициях, когда всё снаряжение переносится человеком самостоятельно, так и в легком треккинге, когда человек ответственно подходит к вопросу уменьшения веса снаряжения. Чтобы это самое уменьшение веса не отражалось на качестве, производитель выбирает прочные, но легкие и потому более дорогие материалы, из-за чего правда, к сожалению, увеличивается конечная стоимость палатки.
Для тех, кому важен каждый грамм — наш топ самых легких палаток! И самая легкая палатка у нас Hubba NX Solo. Для тех, кому нужна не только легкая, но и просторная палатка — Talberg Hunter Pro 4. А если вы готовы поступится весом в угоду плотным материалам — вам подойдет Normal Зеро 2.

Экстремальные палатки

Предназначены для эксплуатации в суровых природных условиях (полярные экспедиции, высокогорье и альпинизм), обладают повышенной ветроустойчивостью, устойчивостью к отрицательным температурам, давлению снега и высокому уровню ультрафиолета.
Для самых жестких условий идеально подойдет Normal Буран, для быстрой установки — Talberg Peak 3 с внешним каркасом. Для тех, кто ищет лучшее сочетание цена/качество — Tramp Sarma 2 v2.

Статьи по теме